Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

«Магнит Минска» больше не будет прежним. Что происходит на строительной площадке

 

Не так давно на замершей на несколько лет строительной площадке «Магнита Минска», расположенной на пересечении ул. К. Туровского и пр. Независимости, возобновились работы. Стало известно, что в скором времени там появятся Белорусский торговый дом, объекты сферы обслуживания, 352 арендные квартиры (в том числе и двухуровневые) и 1 135 парковочных мест. Корреспонденты агентства «Минск-Новости» посмотрели, что там сейчас происходит, а также пообщались с местными жителями.

Внушительная территория бывшего долгостроя огорожена забором со всех сторон. Прибывающая ко въезду / выезду на площадку спецтехника терпеливо ждет, пока поднимется шлагбаум, и направляется в эпицентр строительного процесса.

Само здание, по изначальной задумке архитекторов, должно было напоминать перевернутую подкову. По факту возведены 11-этажные коробки в высотных частях, которые соединяет двухэтажное строение. Некоторые фасады раньше успели остеклить, однако принято решение сплошное остекление демонтировать из-за давности его установки. Эти работы уж вовсю ведутся Стройтрестом № 4. Также уберут определенные перегородки, поскольку проект претерпел изменения.

– Сейчас здание проектируется. Уже известно, что в жилой части будут возведены стены и установлены обычные окна. Заказчиком с декабря 2022 года выступает УКС Мингорисполкома, – рассказал первый заместитель главы администрации Первомайского района Максим Соколов.

Если говорить о крепости постройки, то специалист отметил, что зарубежная компания, которая в свое время начинала осваивать участок, свои задачи выполнила на совесть. На данном этапе никаких проблем с фундаментом, колоннами и не только не обнаружено. Конечно, объекту предстоит пройти ряд необходимых экспертиз. Ввести его в эксплуатацию запланировано в конце 2023 года, а уже к лету там появится парк со спортивными и детскими площадками и заведениями, где можно подкрепиться.

За работающими на площадке строителями и снующей спецтехникой по ту сторону ограждения наблюдала местная жительница Нина. Внимание женщины привлекло оживление на стройке.

– Так долго стояло это строение, даже не верилось, что за него снова возьмутся. Но процесс, как говорится, пошел. Это хорошие новости. Правда, я не в курсе, что здесь в итоге появится, – поделилась горожанка.

Внимательно выслушав информацию о перспективах объекта, женщина обрадовалась.

– Двухуровневого арендного жилья в Минске, наверное, еще не было. Думаю, желающих там поселиться будет немало, – считает минчанка. – Не знаю, насколько уместно открывать торговый центр, когда рядом находится уже работающий. Хотя если здесь будут продавать товары только белорусского производства, то, возможно, они неплохо дополнят друг друга.

– Наконец-то взялись за «Магнит», а то столько стоял недоделанным. И не спрячешь же его никак, ведь он в первой линии на проспекте, – отметил другой местный житель – Александр. – Я читал, что здесь хотят открыть трехэтажный Белорусский торговый дом. Мне кажется, идея неплохая, особенно если будут продаваться промышленные товары, а не только продукты и одежда. Например, техника разных отечественных производителей, мебель.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий