Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

«Служу Республике Беларусь!». В Вооруженных Силах новобранцы приняли военную присягу

 

Торжественные мероприятия, посвященные принятию военной присяги новым пополнением, прошли 12 декабря в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Беларуси, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». Клятву на верность Родине в этот день произнесли около 8 тыс. военнослужащих, призванных на срочную военную службу и службу в резерве. Из них 1 584 минчанина.

С раннего утра на КПП 56-го отдельного Тильзитского ордена Красной звезды полка связи Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, расположенного в Минске на ул. Рогачевской, стали собираться родители, родные и друзья солдат. Многие даже не надеялись, что им разрешат присутствовать на дне присяги. Ведь сложная эпидемическая обстановка в столице сохраняется. Но все же разрешили, правда при условии строгого соблюдения личных мер безопасности – носить маски и выдерживать между собой дистанцию.

На строевом плацу – более 100 солдат, которые проходят службу в 56-м отдельном полку связи, 50-й смешанной авиационной базе и 483-м отдельном батальоне охраны и обслуживания ВВС и войск ПВО. Напротив строя – родители, близкие и друзья. Их взгляды и камеры мобильных телефонов обращены в сторону сыновей, братьев, любимых.

И вот наступил торжественный момент. «Я, гражданин Республики Беларусь, торжественно клянусь…» Эти слова произносят один за другим военнослужащие.

Символично, что время проведения церемонии присяги практически совпадает со знаменательной датой: 15 декабря личный состав и ветераны полка отметят очередную годовщину со дня образования части.  Сформированный в сентябре 1942 г., полк прошел дорогами войны. Сегодня военнослужащие обеспечивают связью командование ВВС и войск ПВО, выполняет ответственные задачи.

Об этом говорил командир полка полковник Андрей Савченко. Он также выразил слова благодарности родителям:

— Вы можете гордиться своими сыновьями и быть уверенными, что воспитали их правильно.

Поздравил новобранцев с их торжественным днем командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Игорь Голуб:

— Для защитников Отечества принятие присяги – праздник, преисполненный особой торжественностью и гордостью. Для нового пополнения наступает пора гражданской зрелости и реальной ответственности за судьбу нашего Отечества. Для близких, родственников, любимых, друзей молодой парень превращается в настоящего мужчину, которому Родина доверила самое дорогое – защиту мирного труда и безопасности своего народа. Простые, на первый взгляд, слова присяги имеют глубокий смысл. В них выражена сущность воинского долга. Содержание военной присяги пронизано важнейшим требованием к военнослужащему – быть преданным своему народу, достойно исполнять воинский долг, мужественно и самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй Республики Беларусь.

Начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Первомайского района Элина Брага вручила командиру полка благодарственное письмо от главы администрации — за активную гражданскую позицию личного состава и участие в общественной жизни Первомайского района.

 — Сегодня белорусская армия воспитывает настоящих патриотов своей страны, любящих свою семью, свою Родину, — обратилась она к присутствующим. — Уверена, наши сыновья такие понятия как честь, отвага, мужество пронесут с гордостью через всю свою жизнь. Берегите себя и знайте, что дома вас ждут родные и близкие, в вас верят и искренне любят.

Мать военнослужащего, только что принявшего военную присягу, Наталья Герасимович обратилась к солдатам:

— С этого момента вы стали настоящими защитниками своей Родины. Мы горды, что вы проходите службу в этом полку. Соблюдайте устав и с гордостью носите форму. Мы уверены, что вы будете храбрыми, честными и бдительными воинами, с честью и достоинством исполните свой воинский долг. Пусть служба станет для вас ярким, запоминающимся событием в жизни…

Торжественная часть закончена. Прежде, чем сдать оружие, солдатам разрешат пообщаться с родными. Традиционного увольнения в день присяги в этот раз не было. Поэтому общение проходило на территории части. Поздравить 23-летнего Павла Блажевича приехали из Гродненской области отец Эдвард Константинович и мать Татьяна Владимировна. Павел до призыва окончил строительный факультет БНТУ, служить ему год.

— По состоянию здоровья, к сожалению, в армии не служил, — признается глава семьи. – Теперь вот сын как бы вместо меня служит.

— Каждая мама хотела бы, чтобы ее сын вырос настоящим мужчиной. И я – не исключение, — подхватывает мать. – Были и слезы, и радость при расставании. Я ведь переживала за то, как нашего единственного ребенка примут в армии, как у него там все сложится, найдет ли он достойных друзей-товарищей. Мы благодарны командованию, что следят за состоянием здоровья наших детей, заботятся о них. Сын ни разу не высказывал жалобы. Вижу, все у него хорошо.

Впереди у военнослужащих напряженная боевая учеба, которая обещает быть интенсивной: войска ждет целый комплекс мероприятий боевой подготовки. В сентябре в Беларуси пройдет совместное стратегическое учение «Запад-2021».

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий