Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

«Спрос на белорусскую продукцию только растет». В Минске проходит выставка легпрома BelTexIndustry-2022

 

В Национальном выставочном центре «БелЭкспо» открылась выставка изделий легкой промышленности Беларуси и зарубежных брендов BelTexIndustry-2022. На ней представлены более 50 производителей и поставщиков отечественных и зарубежных брендов одежды, обуви, фурнитуры, оборудования и др. Подробнее о мероприятии — в репортаже корреспондента агентства «Минск-Новости».

Как отметили на открытии, легкая промышленность активно развивается и совершенствуется. Не только белорусы, но и иностранцы знают отечественные бренды и доверяют качеству выпускаемой продукции. Востребованы сейчас все категории, начиная от бельевого трикотажа и заканчивая домашним текстилем и обувью. Многие ключевые сегменты легпрома представлены на выставке: здесь можно увидеть и белорусскую обувь, и детскую школьную одежду, и пижамы.

— Мы на рынке более 40 лет. Тщательно следим за качеством продукции, все коллекции разрабатываем за год. У нас широкий ассортимент: производим как топы, блузки, так и куртки и пальто. Можно прийти в наши магазины и сразу собрать целый образ. Большой популярностью пользуется детская одежда — вещи можно найти на любой вкус, стиль и кошелек. Особенно хорошо продается коллекция делового стиля, — рассказала специалист по рекламе предприятия «Калинка» Наталья Гуренович.

В конце лета в их магазинах был настоящий ажиотаж — в этом году многие искали жилеты, поскольку это один из самых популярных обязательных элементов школьной формы.

— Сейчас все находятся в стадии ожидания, что в итоге решат наши министры по поводу единой школьной формы. Хотелось бы узнать пораньше, потому что ткани заказываются за год, и мы уже сейчас готовы приступить к работе. Но могу сказать так: даже если введут единую форму, то мы не перестанем выпускать свою линейку одежды делового стиля, — подчеркнула собеседница.

На одной площади в «БелЭкспо» собралось очень много разных брендов со всех уголков Беларуси, а также из России и Турции. Активно присматривались люди к тканям, трикотажной одежде, обуви и даже шубам из натурального меха.

— Мы работаем с меховым сырьем собственного производства. В системе нашего предприятия есть четыре крупных зверохозяйства, которые выращивают норок. У нас есть как классические модели, так и дизайнерские коллекции, которые мы изготавливаем каждый год. Можем сшить и на заказ, если клиент хочет воплотить собственную идею. Подчеркну, что мех, как и любое натуральное сырье, — экологичный. Никакого урона окружающей среде он не принесет, — рассказала руководитель дизайн-центра меховых изделий предприятия «Белкоопсоюз» Ирина Козырева.

Спрос на натуральные норковые шубы непостоянный: многое зависит от зимы. Чем холоднее и суровее погода, тем больше заказов. Отдать несколько тысяч белорусских рублей за одну шубу готовы жители не только Беларуси, но и других стран, особенно россияне. Кстати, как отметила председатель концерта «Беллегпром» Татьяна Лугина, вся продукция отечественных компаний легкой промышленности действительно очень востребована в РФ.

— У нас есть традиционные рынки — Смоленск, Санкт-Петербург, Москва. Но сейчас мы налаживаем взаимодействие с другими российскими регионами и планируем пойти дальше, за Урал. Мы видим с их стороны заинтересованность в нашей продукции, что лишь доказывает ее качество. Отмечу, что мы готовы занять на российском рынке ниши, которые освобождаются от именитых брендов типа ZaraH&M и др. Это мировые гиганты модной индустрии. Мы понимаем, что весь объем не заместим, но определенные товарные позиции — да, можем, — поделилась мнением Т. Лугина.

О востребованности белорусских предприятий можно судить лишь по тому, что товарооборот компаний «Свiтанaк» и «8 Марта» за 8 месяцев этого года увеличился на 32 % именно на внутреннем рынке.

К тому же сейчас появляется все больше талантливых молодых дизайнеров, которые хотят воплотить взгляды на жизнь в своих креативных коллекциях. На выставке BelTexIndustry-2022 как раз и можно оценить стильные работы белорусов. Например, «Камволь» продемонстрировал лаконичные минималистичные наряды с классической клеткой, в пастельных тонах и с элегантными элементами (длинные перчатки, аккуратные береты и др.). А бренд Elen Carrot популяризирует белорусскую национальную одежду и адаптирует аграрный стиль к условиям урбанизации — платья выглядели действительно необычно и современно.

Справочно

Выставка изделий легкой промышленности BelTexIndustry-2022 проходит 5 и 6 октября с 10:00 до 18:00, 7 октября — до 16:00. Вход бесплатный, но после предварительной регистрации на месте посредством специальных терминалов или на сайте.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий