Минский городской исполнительный комитет

Администрация Первомайского района г.Минска

Першамайскі раён – светлай мары крыніца

Версия для слабовидящих
RU BY EN
  • 220012, г. Минск, пер. К.Чорного, 5
  • Тел.: +375 17 3577747 - приемная
  • Тел.: +375 17 3573726 - управление соц. защиты
  • факс: +375 17 3978545
  • Гор. линия.: +375 17 2152978
  • Пн-чт: 8.45 - 18.00
  • Пт: 8.45 - 16.45
  • Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00

«Вакцин достаточно». В Минске проходит иммунизация против гриппа

 

В Беларуси, в том числе в столице, продлена кампания по вакцинации против гриппа. Сделать прививку можно в любой государственной поликлинике, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в комитете по здравоохранению Мингорисполкома.

–  Мы, врачи, призываем бесплатно привиться инактивированной вакциной производства Российской Федерации, – обратилась к минчанам главный врач 8-й городской поликлиники Татьяна Комкова. – Это трехвалентная вакцина. Эффективная. Особенно важно вакцинироваться молодежи, так как это активные люди, которые много контактируют с окружающими. А также – старшему поколению, так как в силу возраста эти люди более других уязвимы к различным инфекциям и вирусам. Более того, из-за наличия хронических недугов грипп у них протекает с осложнениями.

По словам Т. Комковой, у привитого человека вероятность заболеть минимальная. Если это случилось, недуг протекает в легкой форме и без осложнений.

Что касается самой вакцинации против гриппа, то, как пояснила главный врач, в 8-й поликлинике (ул. Никифорова, 3) эта процедура проводится в отделении медицинской профилактики.

– Обращайтесь в кабинеты № 102, 104, – добавила Т. Комкова. – Вам проведут осмотр, если все хорошо, направят на прививку. Вакцинация проходит с 8:00 до 19:00 в рабочие дни, а также по субботам с 9:00 до 14:00.

К сведению, по данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость гриппом растет во всем мире, включая Европейский регион, где преобладают вирусы гриппа типа А. Отмечается совместная циркуляция обоих подтипов вирусов гриппа А – A(H1N1) и A(H3N2).

По словам начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Республики Беларусь Инны Карабан, решение о продлении кампании по вакцинации против гриппа в нашей стране принято в связи с существенным подъемом заболеваемости в европейских странах. Более того, среди заболевших много молодых людей, у некоторых заболевание протекает в очень тяжелой форме, с госпитализацией в реанимацию.  В Беларуси продолжается подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом. Среди заболевших около 60 % – дети и подростки. Вместе с тем эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле Минздрава. Однако многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим его людям. Важно избегать многолюдных мест, чаще мыть руки водой с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе. Также нужно соблюдать респираторный этикет – прикрывать рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, не трогать руками нос, рот и глаза. Кроме того, желательно регулярно проветривать квартиры и рабочие помещения, подольше бывать на свежем воздухе.

Специалист обратила внимание, что важную роль в сохранении и укреплении здоровья играет рациональное питание. Пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, а также основными веществами (белками, углеводами, микроэлементами). Включите в ежедневное меню овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, рыбные и молочные блюда.

Она также заметила, что при первых симптомах ОРИ надо оставаться дома и соблюдать постельный режим. Врача надо вызвать на дом. Лекарства принимать только после консультации с доктором.

Информация предоставлена агентством «Минск-Новости»





Годчhttps://president.gov.by/ru/documents/ukaz-no-375-ot-27-noyabrya-2023-gа к Конституция Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание Концепция Минского городского проекта «Память через века» Декрет №3 Декрет №5 Декрет №7
II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024»
СТРОИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ
Перечень инвестиционных площадок Первомайского района г. Минска для изучения спроса инвесторов
Благоустройство
Текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2024 год
Ремесленная деятельность
Общественная приёмная
Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта
Лицензирование на уровнях общего среднего и дошкольного образования
Конкурс на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»
ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
Минская смена 2024
Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска
Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время
Общественное обсуждение
БИЗНЕС ПОРТАЛ  МИНСКА
Перечень нестационарных объектов и маршрутов движения
о проведении переговоров о поставках продукции на крупные промышленные предприятия
Проект «История моей семьи — история страны»
Память и боль белорусской земли
Требования к внешнему виду и размерам нестационарных торговых объектов, нестационарных  объектов общественного питания, летних площадок (продолжений залов):
Формирование здорового образа жизни
Ваша безопасность - наша работа
Тепловая модернизация жилых зданий г.Минска
Противодействие коррупции
Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь
Общественно-политические и  культурно-массовые мероприятия,  проводимые в  Первомайском районе г.Минска
Гуманитарное сотрудничество
Реестр пустующих домов
КУП ЖКХ Первомайского района г,Минска
Озеленение придомовых территорий